法律問答

僱用未成年人從事工作是違反法規

阮仲煌讀者問:我的瓦斯經營單位僱用若干未滿18歲的勞動者做運送工作。我認為這份工作不太繁重,也符合他們的體能,但有意見認為我正在違反法律規定。請問,法律是否規定禁止僱用未滿18歲的人從事運送瓦斯?

僱用未成年人從事工作是違反法規

市律師團阮文福律師回答:《勞動法》第一百六十五條規定,禁止僱用未滿18歲的勞動者從事以下工作:攜帶、扛和舉起重量超出未成年人體重的東西;生產、使用或載運化工原料、瓦斯和爆炸物;維修及保養機械設備;拆除各建築工程;焙燒、吹塑、鑄造、軋製、沖壓和焊接金屬;潛水、遠洋漁業;對未成年人的健康安全或道德造成損害的其他工作。因此,你僱用未成年人從事運載瓦斯是違反法律規定。


相關閱讀