法律問答

勞動紀律處分時勞工不可缺席

阮氏意讀者問:在處理勞動紀律處分,勞工可否缺席?可委託律師出席會議嗎?對於勞工和律師共同到場,但公司不同意讓律師參與的場合,勞動紀律處分的會議是否違反了法律規定?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市律師團阮文福律師回答:據《勞動法》第一百二十三條第一款c項規定,當處理勞動紀律處分,勞工必須參與,並有權自我辯護,委託律師或其他人替其辯護;對於未滿18歲人士必須有父母出席或法律代表人在場。這樣,在勞動紀律處分時,勞工不可缺席。此外,公司拒絕勞工的律師參加辯護也是違反法律規定◆

相關閱讀