法律問答

可領取一次性社保金

第九郡阮文南讀者問:我在公司工作自2019年8月,今年2月就申請離職。請問我的場合可申請領取一次性社保金嗎?

可領取一次性社保金

越南勞動總聯團勞動關係處回答:按國會於2015 年6月22日頒行第93號《決議》第一條規定,參加強制社保、一年後離職的勞工,參加自願社保、一年後不繼續交社保費且參加社保的時間未滿20年的人,如果有需求都可以領取一次性社保金。按上述規定,你的場合是在公司參加社保6個月,如果離職一年後,不繼續繳交社保,但有領取社保金的需求,將獲解決領取一次性社保金。然而,為了確保自身年老時的生活,決定領取一次性社保金之前你務必三思◆

相關閱讀