法律問答

社保冊註明的繁重、毒害工作有差錯

舊邑郡讀者武意兒問:我的工作被列入由勞動與榮軍社會部頒行的繁重、毒害、危險職業或工作目錄中。然而,  我的社保冊填寫的職務工作跟所規定的職業與工作職稱不  一樣,所以我擔心當具備足夠條件時不能提前退休。我該怎麼辦?

社保冊註明的繁重、毒害工作有差錯

市社保機關回答:對於勞工幹繁重、毒害、危險或特別繁重、毒害及危險職業或工作,但社保冊填寫不符合於由勞動與榮軍社會部頒行的繁重、毒害、危險或特別繁重、毒害及危險職業或工作的目錄。根據《社保法》第九十八條規定,進行修改參加社保的資訊以作為給予勞工處理退休制度的依據。建議武意兒讀者按上述規定要求修改◆

相關閱讀