法律問答

社保費在哪個單位繳納?

第八郡讀者胡明達問:若勞工是職工,同時與另一家企業簽訂勞動合同,請問社保費將在哪個單位繳納?

社保費在哪個單位繳納?

市社保機關回答:第595號《決定》第42條第1款規定,若勞工同時與多個不同單位簽訂2份以上勞動合同,則社保費、失業保險費按第一份勞動合同繳納,醫保費按薪資最高的勞動合同繳納,勞動事故、職業疾病保險費按逐個勞動合同繳納◆

相關閱讀