法律問答

體檢能否使用醫保卡?

第三郡阮文清讀者問:貧困者獲簽發醫保卡並享有醫保結算金額是多少?我可以使用貧困者醫保卡到醫院進行化驗、體檢嗎?要付費用嗎?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市社保機關副經理阮氏秋回答:對參加社保屬貧困戶、編號為HN的對象將享有100%醫保診病費或屬貧困邊緣戶、有編號為CN的對象將享有95%醫保診病費。

《醫保法》第二十三條規定:不為治療、醫療性體檢目的的化驗將不可享有醫保權益。因此,你的化驗場合不是為了治療、醫療性體檢目的,就不可享有醫保權益◆


相關閱讀