生活與法律

逼迫兒童行乞 將被罰款1500萬元

新平郡讀者阮文勇問:最近,本市各條街道的若干四岔路口出現一些兒童向路人行乞。偶爾,我看見有些婦女抱著僅幾個月齡的嬰兒,在陽光下行乞。若父母或某成年人逼迫兒童行乞,會否受法律懲處?

(資料圖來源:緣潘/年輕報)

(資料圖來源:緣潘/年輕報)

市律師團阮氏紅蓮律師答:逼迫或使用兒童行乞是被社會譴責、法律嚴禁的無人道、利用兒童牟利的行徑。
《兒童保護、照顧與教育法》第7條規定,禁止虐待、剝削童工。有詳細規定和指引落實《兒童保護、照顧與教育法》若干條款的2011年第71號《議定》第4條第2款已指出:逼迫、非法聚集窩藏、出租、借用兒童以四出行乞或作某種活   動以牟取私利是違反了兒童   權益。
有關輔助、社會輔助、保護及照顧兒童等行政違規懲處的2013年第144號《議定》第27條第3款規定,組織、逼迫兒童行乞;出租、借用兒童或使用兒童行乞,將被罰款1000萬至1500萬元。
此外,第144號《議定》第27條第4款C項還規定克服後果的措施,強制繳納來自上述違法行徑的非法款項◆

相關閱讀