法律問答

可領取一次性社保金?

第三郡讀者問:“我參加社保了20年多,未來期間將去國外定居。對於我的場合,可否享一次性社保金?若可以,卷宗如何?

可領取一次性社保金?

市社保機關回答:《社保法》第60條規定,出國定居的勞工有權享一次性社保金。據第166號《決定》,對出國定居的勞工,一次性社保金領取卷宗包括:社保冊、申請書(採取14-HSB號表格);權力機關簽發關於取消越南國籍的確認書副本或翻譯成越文並經公證的以下證件之一:由外國權力機關簽發的護照;由國外權力機關簽發,確認允許以定居為由入境的簽證;確認正辦理在國外入境手續的證件;由外國權力機關簽發,為期5年以上的居留證或常住證◆

相關閱讀