法律問答

手寫字據土地若被回收是否得到補償?

土地使用者須持有證書,或滿足獲發證書的條件,才得到土地補償,法律規定場合除外。

家住第十二郡黎龍讀者問:一年前,我向某人購買面積為2000多平方米中的一塊100平方米土地。儘管此塊大地皮已有證書,但由於位於屬不得交易的規劃區域,所以此人把地劃分多個小塊並以手寫字據轉讓給多人。我最近聽說這塊地皮將被回收以實施項目。請問,我以手寫字據購買的土地是否得到 補償?

手寫字據土地若被回收是否得到補償?

市律師團段文厚律師回答:2013年《土地法》第3條第12款規定,土地補償是指國家給土地使用者退還屬回收的土地使用價值。

按2013年《土地法》第75條,在國家為國防、安寧目的;或發展社經為國家、公共利益服務而回收土地的場合下,在國內居住的民戶、個人若滿足以下各項條件,將得到補償:

民戶、個人正使用的土地不是按年租用土地,持有土地使用權證書,或具備按規定獲發證書的條件,但未發給。《土地法》第77條第2款規定的場合除外。

2013年《土地法》第77條第2款規定:對於2004年7月1日之前使用的農業用地,土地使用者是直接從事農業生產的民戶、個人,但沒有證書或按規定不滿足獲發證書的條件,將獲得對正使用的實際土地面積的補償,補償面積不超過按規定的農業用地分配限額。

對於你的場合,若你以手寫字據的土地獲補償,則持有證書者才是得到補償的對象。對於此場合,若發生糾紛,你可以向法院提出訴訟,以保護自己的權益◆

相關閱讀